平昌オリンピック!競技開催日程とテレビ放映日程

TVいよいよ、開幕が迫った平昌オリンピック!約2週間にわたる熱戦がこれから繰り広げられます!行われるのはお隣の国韓国、時差はほとんどないのでいろんな種目がリアルタイムで見ることが出来ます。

当日の新聞のテレビ欄を見てみたい競技を見落としてガッカリすることの無いよう事前にどんな競技がいつ行われテレビ中継されるかを確認しておきましょう。

今回は、平昌オリンピック開催日程とテレビ中継に日程についてご案内します。

スポンサードリンク

平昌オリンピック開催日程および放送日程

2月8日(木)
競技名 放送局 放送時間
カーリング
混合ダブルス予選
NHK BS1 8:55~11:00
スキージャンプ
男子ノーマルヒル予選
NHK BS1 21:20~22:35
スキージャンプ
男子ノーマルヒル予選
TBS 20:00~22:54
2月9日(金)
競技名 放送局 放送時間
フィギュアスケート団体
男子シングルSP/ペアSP
 NHK BS1

フジ

 9:50~13:25

10:00~14:00

カーリング
混合ダブルス・予選
 NHK BS1  13:25~15:30
スキーフリースタイル
男子女子モーグル・予選
 TBS  9:55~13:00
開会式  NHK総合  20:00~22:30
2月10日(土)
競技名 放送局 放送時間
スノーボード
男子スロープスタイル・予選
 NHK総合  9:50~11:54
12:15~12:45
13:05~14:30
スキーフリースタイル
男子女子モーグル・予選
 NHK総合  16:00~16:30(録画)
アイスホッケー
女子予選リーグ 日本vsスウェーデン
 NHK総合

TBS

 16:30~18:45

16:30~18:45

クロスカントリー
女子15㎞スキーアスロン
 NHK BS1  16:00~17:15
スピードスケート
女子3000m
 NHK総合  19:50~21:30
スキージャンプ
男子個人ノーマルヒル・決勝
 NHK総合  21:30~23:20
ショートトラック
・男子1500m予選~決勝
・女子500・予選
・女子3000mリレー・予選
 NHK BS1

日テレ

 18:50~21:00

18:55~21:54

アイスホッケー
女子予選リーグ スイス対韓国
 NHK BS1  21:00~23:30
  クロスカントリー 女子7.5km+7.5kmパシュート 決勝(16:15~)
リュージュ 男子1人乗り 前半(19:10~)
バイアスロン 女子スプリント7.5km(20:15~)
2月11日(日)
競技名 放送局 放送時間
スノーボード
男子スロープスタイル決勝
NHK 総合 9:50~11:45
アルペンスキー
男子滑降
NHK BS1 11:20~13:00
クロスカントリー
男子30㎞スキーアスロン
NHK 総合 15:05~17:10
フリースタイルスキー
女子モーグル2次予選
NHK 総合 19:30~20:00
フリースタイルスキー
女子モーグル決勝
NHK 総合 20:50~22:40
スピードスケート
男子5000m
NHK BS1 15:50~18:20
リージュ
男子1人乗り後半
NHK BS1 21:00~22:30
フィギュアスケート団体
アイスダンスショート/女子SP/ペアFS
日テレ 9:55~14:55
スノーボード
女子スロープスタイル予選
テレビ東京 13:25~16:00
バイアスロン 男子スプリント10km(20:15~)
2月12日(月)
競技名 放送局 放送時間
フィギュアスケート団体
男子シングル・フリー
 NHK総合  9:50~11:54
フィギュアスケート団体
・女子シングル・フリー
・アイスダンス・フリーダンス
 NHK総合  12:15~13:25
アルペンスキー
女子大回転
 NHK BS1  10:05~12:15
アルペンスキー
女子大回転(2回目)
 NHK総合  13:45~15:35
アイスホッケー
女子予選リーグ 日本vsスイス
 NHK総合  16:30~18:45
スノーボード
女子ハーフパイプ予選
 NHK BS1  13:20~15:00
スジージャンプ
女子個人ノーマルヒル
 NHK総合  21:30~23:20
スノーボード
女子スロープスタイル決勝
 Eテレ  9:50~11:45
フリースタイル
男子モーグル
 NHK BS1  19:20~20:00
フリースタイル
男子モーグル決勝
 NHK BS1  20:50~22:50
スピードスケート
女子1500m他
 テレビ東京  20:00~深0:00
アイスホッケー女子予選リーグスイス戦(16:40~)
バイアスロン 女子パシュート10km(19:10~)
リュージュ 女子1人乗り 前半(19:50~)
バイアスロン 男子パシュート12.5km(21:00~)
2月13日(火)
競技名 放送局 放送時間
スノーボード
女子ハーフパイプ決勝
NHK総合 9:50~11:40
カーリング
混合ダブルス・3位決定戦
NHK BS1 8:55~11:00
アルペン
男子スーパー複合・回転
NHK総合 14:50~16:25
スノーボード
男子ハーフパイプ予選
NHK BS1 13:00~14:50
ショートトラック
女子500m決勝男子1000m予選/5000mリレー予選
NHK総合 19:30~21:30
アルペンスキー
男子スーパー複合・滑降
NHK BS1 11:20~13:00
アイスホッケー
女子予選【カナダvsフィンランド】
NHK BS1 6:30~19:00
カーリング
混合ダブルス決勝
NHK BS1 19:55~22:00
ショートトラック Eテレ 18:55~19:30
 アルペン 男子スーパー複合 前半(11:30~)
クロスカントリー 女子スプリント 予選(17:30~)
クロスカントリー 男子スプリント 予選(17:30~)
リュージュ 女子1人乗り 後半(19:30~)
スピードスケート 男子1500m 決勝(20:00~)
クロスカントリー 女子スプリント 決勝(20:00~)
クロスカントリー 男子スプリント 決勝(20:00~)
2月14日(水)
競技名 放送局 放送時間
アルペンスキー
女子回転
 NHK総合  10:05~11:54
アルペンスキー
女子回転
 NHK総合  13:45~14:50
ノルディック複合
ノーマルヒル・ジャンプ
 NHK総合  14:50~15:55
ノルデック複合
ノーマルヒル・クロスカントリー
 NHK総合  17:35~18:45
スピードスケート
女子1000m
 NHK総合  19:30~20:30
スノーボード
男子ハーフパイプ決勝
 NHK BS1  10:20~12:00
アイスホッケー
女子予選「スウェーデンvsスイス」
 NHK BS1  12:00~14:30
アイスホッケー
女子予選グループ 日本VS韓国
 日テレ  16:30~17:00
スノーボード
男子ハーフパイプ決勝
 TBS  9:55~12:30
カーリング
男子予選「日本vsノルウェー」
 TBS  20:00~22:54
カーリング 女子予選リーグ アメリカ戦(14:05~)
バイアスロン 女子15km(20:05~)
リュージュ 2人乗り 決勝(20:20~)
2月15日(木)
競技名 放送局 放送時間
スノーボード
男子スノーボード・クロス 予選
 NHK総合  10:50~
スノーボード
男子スノーボード・クロス 決勝
 NHK総合  13:20~
クロスカントリー
女子10kmフリー
 NHK総合  15:20~
カーリング
男子ラウンドロビン 日本vsイギリス
フジ 13:45~16:50
カーリング
女子ラウンドロビン 日本vsデンマーク
TBS 09:00~
 ボブスレー 男子スケルトン 前半(10:00~)
フィギュアスケート 男女ペア 決勝(10:30~)
アルペン 男子スーパー大回転(11:00~)
スピードスケート 男子1000m 決勝(20:00~)
フリースタイル 女子エアリアル 予選(20:00~)
バイアスロン 男子20km(20:00~)
カーリング 女子予選リーグ 韓国戦(20:05~)
リュージュ チームリレー(21:30~)
2月16日(金)
競技名 放送局 放送時間
スノーボード
女子スノーボード・クロス 予選
 NHK総合  9:50~
スノーボード
女子スノーボード・クロス 決勝
 NHK総合
クロスカントリー
男子15kmフリー
 NHK総合  14:50~
フィギュアスケート
男子シングルフリー
 TBS  10:00~
ボブスレー 男子スケルトン 後半(09:30~)
スピードスケート 女子5000m 決勝(20:00~)
フリースタイル 女子エアリアル 決勝(20:00~)
カーリング 男子予選リーグ スイス戦(20:05~)
ボブスレー 女子スケルトン 前半(20:20~)
ジャンプ 男子ラージヒル 予選(21:30~)
2月17日(土)
競技名 放送局 放送時間
フィギュアスケート
男子シングルフリー
 NHK総合  9:50~
カーリング 女子予選リーグ 中国戦(09:05~)
フリースタイル 女子スロープスタイル 予選(10:00~)
アルペン 女子スーパー大回転(11:00~)
フリースタイル 女子スロープスタイル 決勝(13:00~)
カーリング 男子予選リーグ イタリア戦(14:05~)
クロスカントリー 女子4×5kmリレー 決勝(18:30~)
ショートトラック 女子1500m 予選~決勝(19:00~)
ショートトラック 男子1000m 決勝(19:00~)
フリースタイル 男子エアリアル 予選(20:00~)
カーリング 女子予選リーグ ロシア人戦(20:05~)
バイアスロン 女子マススタート12.5km(20:15~)
ボブスレー 女子スケルトン 後半(20:20~)
ジャンプ 男子ラージヒル 決勝(21:30~)
2月18日(日)
競技名 放送局 放送時間
フリースタイルスキー
男子スロープスタイル 予選
 NHK総合  9:50~
フリースタイルスキー
男子スロープスタイル 決勝
 NHK総合  13:05~
カーリング 男子予選リーグ アメリカ戦(09:05~)
アルペン 男子大回転 予選(10:15~)
アルペン 男子大回転 決勝(13:45~)
クロスカントリー 男子4×10kmリレー 決勝(15:15~)
スピードスケート 男子チームパシュート 予選(20:00~)
スピードスケート 女子500m 決勝(20:00~)
フリースタイル 男子エアリアル 決勝(20:00~)
ボブスレー 男子2人乗り 前半(20:05~)
カーリング 男子予選リーグ スウェーデン戦(20:05~)
バイアスロン 男子マススタート15km(20:15~)
2月19日(月)
競技名 放送局 放送時間
スノーボード
女子ビッグエア 予選
 NHK総合  9:20~
スキージャンプ
男子団体
 NHK総合  21:20~
カーリング
女子予選リーグ 日本vsカナダ
 日テレ  9:00~
カーリング
女子予選リーグ 日本vsスウェーデン
 日テレ  20:00~
フリースタイルスキー
女子ハーフパイプ予選
テレビ東京
フィギュアスケート アイスダンス 予選(ショートプログラム)(09:30~)
スピードスケート 女子チームパシュート 予選(20:00~)
スピードスケート 男子500m 決勝(20:00~)
ボブスレー 男子2人乗り 後半(20:15~)
2月20日(火)
競技名 放送局 放送時間
フィギュアスケート
アイスダンス フリーダンス
NHK総合 10:05~
フリースタイルスキー
男子ハーフパイプ 予選
NHK総合 13:05~
ノルディック複合
個人ラージヒル 後半クロスカントリー
NHK総合 21:35~
ショートトラック
・女子1000m予選
・男子500ⅿ予選
・女子3000mリレー決勝
日テレ 18:55~
フリースタイルスキー
女子ハーフパイプ決勝
フジ 10:00~11:55
カーリング
男子ラウンドロビン 日本vsデンマーク
フジ 13:45~16:50
カーリング 男子予選リーグ カナダ戦(09:05~)
フィギュアスケート アイスダンス 決勝(10:00~)
リースタイル 男子ハーフパイプ 予選(13:00~)
カーリング 女子予選リーグ イギリス戦(14:05~)バイアスロン 混合リレー(20:15~)
ボブスレー 女子2人乗り 前半(20:50~)
2月21日(水)
競技名 放送局 放送時間
フィギュアスケート
女子シングルショートプログラム
NHK総合 9:30~
スピードスケート
女子団体・男子団体パシュート決勝
日テレ 19:00~
スノーボード
男子ビッグエアー予選
フジ 9:30~14:50
フリースタイルスキー
男子スキークロス決勝
アルペン 女子滑降(11:00~)
フリースタイル 男子スキークロス 予選(11:30~)
カーリング 男子予選リーグ 韓国戦(14:05~)
クロスカントリー 女子チームスプリント 予選(17:00~)
クロスカントリー 男子チームスプリント 予選(17:00~)
クロスカントリー 女子チームスプリント 決勝(19:00~)
クロスカントリー 男子チームスプリント 決勝(19:00~)
カーリング 女子予選リーグ スイス戦(20:05~)
ボブスレー 女子2人乗り 後半(20:40~)
2月22日(木)
競技名 放送局 放送時間
アルペンスキー
男子回転(1回目)
NHK総合 10:05~
スノーボード
男子・女子パラレル大回転 予選
11:50~
アルペンスキー
男子回転(2回目)
13:45~
ノルディック複合
団体 前半ジャンプ
16:20~
ショートトラック
男子500m決勝
女子1000m決勝
男子5000mリレー決勝
フジ 19:00~21:54
フリースタイル 男子ハーフパイプ 決勝(11:30~)
アイスホッケー 女子 決勝(13:10~)
ノルディック複合 男子団体 後半距離(4×5km)(19:20~)
バイアスロン 女子リレー(20:15~)
2月23日(金)
競技名 放送局 放送時間
スノーボード
女子ビッグエア 決勝
NHK総合 9:20~
フリースタイルスキー
女子スキークロス 予選
11:20~
フリースタイルスキー
女子スキークロス 決勝
13:05~
アルペン 女子スーパー複合 前半(滑降)(11:00~)
アルペン 女子スーパー複合 後半(回転)(14:30~)
スピードスケート 男子10000m 決勝(19:00~)
バイアスロン 男子リレー(20:15~)
2月24日(土)
競技名 放送局 放送時間
スノーボード
男子ビッグエア 決勝
NHK総合 9:50~
アイスホッケー
男子 3位決定戦
21:00~
スピードスケート
女子マススタート準決勝・決勝
男子マススタート準決勝・決勝
フジ 19:00~23:10
ボブスレー 男子4人乗り 前半(09:30~)
アルペン 混合団体(11:00~)
スノーボード 女子パラレル大回転 決勝(12:00~)
スノーボード 男子パラレル大回転 決勝(12:00~)
クロスカントリー 男子50kmクラシカル 決勝(14:00~)
カーリング 男子 決勝(15:35~)
2月25日(日)
競技名 放送局 放送時間
アイスホッケー
男子 決勝
NHK総合 13:05~
閉会式 20:00
フィギュアスケート
エキシビション 総集編
テレビ東京 9:30~
カーリング 女子 決勝(09:05~)
ボブスレー 男子4人乗り 後半(09:30~)
クロスカントリー 女子30kmクラシカル 決勝(15:15~)

※放送当日の時間帯は予定表としているので、当日時間帯にズレが生じる可能性がありますのでご了承ください。

平昌オリンピック 放送各局テーマ曲

NHK 平昌オリンピック テーマ曲
アーティスト:SEKAI NO OWARI
楽曲    :サザンカ

サザンカ (完全生産限定盤) [ SEKAI NO OWARI ]

価格:540円
(2018/2/2 14:26時点)
感想(0件)

日本テレビ系 平昌オリンピック テーマ曲
アーティスト:
楽曲    :白が舞う

Find The Answer (通常盤) [ 嵐 ]

価格:1,234円
(2018/2/2 14:34時点)
感想(0件)

フジテレビ系 平昌オリンピック テーマ曲
アーティスト:GReeeeN
楽 曲   :ハローカゲロウ

ハロー カゲロウ (初回限定盤 CD+DVD) [ GReeeeN ]

価格:1,330円
(2018/2/2 14:47時点)
感想(0件)

TBS  系 平昌オリンピック テーマ曲
アーティスト:マライヤ・キャリー
楽  曲  :HERO
テレビ朝日系 平昌オリンピック テーマ曲
アーティスト:未定
楽 曲   :未定
テレビ東京系 平昌オリンピック テーマ曲
アーティスト:NOKKO
楽  曲  :「翼」

NOKKO/TRUE WOMAN(初回限定盤/CD+DVD)(CD)

価格:3,324円
(2018/2/2 15:02時点)
感想(0件)

さいごに
今回の冬季オリンピックはお隣の国ということもあり、時差がほとんどないのでリアルタイムで競技を観戦することが出来ます。
また普段見ることの無い競技も見ることが出来るのでそれも楽しみです。
カーリング競技についてはコチラ
アイスホッケーについてはコチラ
バイアスロンについてはコチラ
ボブスレー、スケルトン、リュージュについてはコチラ
スポンサードリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする